• 1927Comissão Organizadora

    É constituída, na Igreja Paroquial de Santo António do Estoril, a comissão organizadora para a Igreja de São Pedro do Estoril. Esta comissão organiza, numa casa cedida junto à Colónia Balnear do Século, o culto e Ação Pastoral.
  • 12-1946Visita do Cardeal

    O Senhor Cardeal Patriarca D. Manuel Gonçalves Cerejeira visita estes serviços “que louva e agrade o dedicado trabalho”.
  • 12-08-1973 1ª Missa

    É celebrada, pelo Padre Morgadinho, a 1ª Missa em São João do Estoril numa garagem adaptada a Capela.
  • 12-12-1975Reconhecido em Decreto

    É criado, por Decreto do Senhor Cardeal Patriarca de Lisboa, o Vicariato Paroquial de São Pedro e São João do Estoril.
  • 01-01-1976Pe. João Cabeçadas

    O Senhor Padre João Cabeçadas assumiu a responsabilidade de pastorear esta comunidade, onde veio encontrar dois lugares de culto: numa loja adaptada a capela, na Quinta da Carreira que passou a ser a sede do Vicariato; e a Capela do Livramento que era propriedade particular.
  • 10-01-19761º Batismo

    Ainda em Janeiro celebra-se o primeiro Batismo.
  • 01-05-19761º Matrimónio

    Celebra-se o primeiro Matrimónio.
  • 24-06-1976Inicio de obras

    Inicia-se as obras na garagem /capela.
  • 08-12-1976Inauguração da Capela

    É feita a inauguração da Capela Paroquial.
  • 13-03-1977Benção da Capela

    Início de Março a Capela do Vicariato é benzida por Dom António dos Reis Rodrigues.
  • 25-06-1977Visita de D.António Ribeiro

    Junho é feita a primeira visita pastoral de Sua Eminência, o Senhor Cardeal Patriarca de Lisboa, Dom António Ribeiro.
  • 24-06-1984Bênção da 1ª pedra

    Visita Pastoral e bênção da 1ª pedra da Nova Igreja de São Pedro e São João do Estoril por Sua Eminência, o Senhor Cardeal Patriarca.
  • 29-06-1986Primeira Missa

    Criação da Paróquia e celebração da Primeira Missa na Nova Igreja.
  • 10-12-1988Creche/Infantário

    Inauguração da Creche/Infantário pelo Ministro do Trabalho e Segurança Social, Dr. Silva Peneda.
  • 20-05-1989Adeus a Pe.João Cabeçadas

    Adormeceu no Senhor o Senhor Padre João Cabeçadas. Pe Cabeçadas
  • 24-06-1989Praceta Pe. João Cabeçadas

    Descerrada uma placa toponímica com o nome de “Praceta Padre João Cabeçadas”, que fica a identificar a praceta frontal à Igreja de São Pedro e São João do Estoril.
  • 07-06-1989Pe. Raúl Cassis

    O Senhor Padre Raúl Cassis Cardoso é nomeado Pároco interino.
  • 10-08-1990Pe. Farinha

    Nomeação do Senhor Padre António Farinha Martins, Pároco de São Pedro e São João do Estoril.
  • 20-07-1992Conselho Pastoral

    Aprovação dos estatutos do Conselho Pastoral da Paróquia.
  • 17-07-1994Bênção dos sinos

    Bênção dos sinos da Igreja. O maior, dedicado a São Pedro contém a inscrição “Tu és o Filho de Deus”; o mais pequeno, dedicado a São João contém a inscrição “Eis o Cordeiro de Deus”.
  • 10-02-19952ª fase das obras

    Início da 2ª fase das obras na Igreja.
  • 17-12-1995Sinos na torre

    Colocação dos Sinos na Torre da Igreja.
  • 20-03-1996Visita do Cardeal

    Visita do Senhor Cardeal Patriarca Dom António Ribeiro.
  • 08-06-1996Visita do Cónego José Ferreira

    Visita do Senhor Cónego José Ferreira, Presidente do Secretariado Diocesano do Patriarcado, a preparar a Dedicação da Igreja.
  • 23-06-1996Dedicação e Inauguração da Igreja

    Dedicação e Inauguração da Igreja de São Pedro e São João do Estoril por sua Eminência o Senhor Cardeal Patriarca, Dom António Ribeiro.
  • 18-12-1997Centro de Dia

    É criado o Centro de Dia.
  • 23-06-1998Benção do Centro

    É benzido o Centro Social Paroquial pelo Senhor Cardeal Patriarca Dom José da Cruz Policarpo.
  • 18-05-2001Liquidação de empréstimo

    Recebido da Caixa Geral de Depósitos um ofício comunicando que os empréstimos contraídos pela Fábrica da Igreja se encontravam liquidados.
  • 29-06-2003Bodas de Ouro

    Bodas de Ouro do nosso Pároco, Senhor Padre António Farinha Martins.
  • 25-04-2004Visita Pastoral

    Visita Pastoral do Senhor Cardeal Patriarca Dom José da Cruz Policarpo.
  • 25-04-2004Imagens no exterior da Igreja

    Eucaristia, Crisma e Bênção das imagens colocadas no exterior da Igreja. Descerramento da lápide comemorativa da vinda do Senhor Cardeal Patriarca.
  • 29-06-2009Pe.Paulo Figueira

    Nomeação do Senhor Padre Paulo Jorge Ferragatão Neves Figueira como pároco da paróquia de São Pedro e São João do Estoril.
  • 18-10-2009Tomada de posse

    Tomada de posse do Senhor Padre Paulo Jorge Ferregatão Neves Figueira.
  • 01-10-2010Adeus a Pe.Farinha

    Adormeceu no Senhor o Senhor Padre António Farinha Martins. Pe Farinha
  • 03-07-2016XX da Dedicação da Igreja

    Celebração dos XX anos da Dedicação da Igreja com o Senhor Cardeal Patriarca, Dom Manuel José Macário do Nascimento Clemente XX D Manuel
  • 22-07-2017Nova Presidência

    Benção das presidências da Igreja Paroquial